Советы по силосованию

Советы по силосованию

      1. Приведите очень кратко свои выводы из экономического обоснования по использованию консервантов аграриями. Еще лучше – приведите данные реального хозяйства из числа ваших клиентов.

Зелёная масса, заготавливаемая на хранение, содержит огромное количество разнообразнейшей микрофлоры, которая использует питательные вещества растений для своих нужд. В результате этого происходит не только снижение питательной ценности заготавливаемого корма, но и загрязнение его токсичными продуктами. На стадии уборки многочисленные дрожжевые и плесневые грибки, «любители кислорода и сахара», начинают усиленно размножаться и расти.

С усиленным их ростом в данном периоде используется энергия, сокращается количество сухого вещества, вырабатывается тепло. При температурах более 37,70 С образовывается протеин, поврежденный температурой (кислотно-детергентный, неусвояемый или транзитный протеин), который недоступен для животных.

Кроме этого в силосуемой массе протекает другой негативный процесс — протеолиз или размножение растительных протеинов на небелковый азот, пептиды, аминокислоты и аммиак. Эффект протеолиза будет зависеть от степени снижения уровня рН, температуры и влажности силосуемой культуры.

В силосе из провяленных трав (кукурузе) уровень небелкового азота может увеличиться с 20% от общего количества в силосуемой массе до 50% в течение первых 24 часов после силосования. Протеолиз нежелателен, особенно при кормлении высокопродуктивных дойных коров, потому что излишек растворимого небелкового азота приводит к ухудшению эффективности использования азота и более низкой продуктивности дойного стада. Повышенный уровень аммиачного азота в силосах снижает общее потребление животными кормовых смесей.

Принцип силосования базируется на том, что при отсутствии доступа кислорода и низких значениях pH микрофлора кормов не активна. Дрожжи и плесени при pH 4,0 и ниже не развиваются, промеолиз белков не происходит. Удаление кислорода и снижение pH – два процесса, которые должны происходить одновременно.

Снижению доли кислорода в силосуемой массе способствуют: быстрая укладка, интенсивное уплотнение и качественная герметизация при помощи специализированных полимерных плёнок или рукавов.

Снижение pН корма происходит за счёт накопления в нём кислот, образующихся в ходе сбраживания микрофлорой сахаров из растений. Наибольшую скорость и эффективность кислотообразования обеспечивает молочнокислое брожение. Однако в общей численности микрофлоры растений доля молочнокислых бактерий незначительна и падает по мере снижения в растении сахаров. То есть в условиях естественного сбраживания кислотность силосуемой массы повышается медленно, что позволяет плесени и дрожжам разрушать как сахара, так и протеин растений на протяжении длительного периода времени. А это, в свою очередь, приводит к потерям сухого вещества и энергии корма.

Правильно подобранный консервант обеспечивает поступление в консервируемую массу большого количества молочнокислых бактерий, благодаря чему быстро и эффективно снижается pH и, соответственно, минимизируются потери сахаров, повышается энергетическая ценность и усвояемость кормов, что, в свою очередь, приводит к увеличению надоев и снижению затрат на единицу получаемого молока.

Предлагаемый нашей компанией биологический консервант Нarvest INTERNATIONAL® pH, производимый немецкой компанией Joachim Behrens Scheessel GmbH, позволяет:

  • снизить рН до значения 4,2 — 4,0 в течение первых 2-3х дней силосования;
  • снизить потери сухой массы при сбраживании на 1,5 – 3,0%;
  • повысить энергетическую плотность на 0,2-0,3 МДж ЧЭЛ/кг сухой массы;
  • увеличить надои на 900 и более кг/гол в год.

Экономический эффект применения консерванта Нarvest INTERNATIONAL® pH несложно подсчитать. Дополнительные издержки на 1 голову в год составят примерно  10т*24грн.=240грн., а прибыль от продажи дополнительно полученного молока – примерно 971л*8грн=7768грн. Даже если принять во внимание что надои увеличатся только наполовину, то дополнительные 3884грн. на корову в год доказывают мудрость тех руководителей, которые применяют биоконсерванты. Применение биоконсерванта – это высокоокупаемые инвестиции.

            2. Какие типичные ошибки совершают агрохозяйства при силосовании и заготовке сенажа? Поясните кратко, как избежать самых печальных промахов? Что порекомендуете аграриям в разгар сезона по уборке зеленой массы?

  • Правильно выбранные сроки заготовки растений, предназначенных для силосования.

Кормовые растения (травы, кукурузу) необходимо заготавливать в оптимальную фазу развития растений, когда в них содержится максимальное количество питательных веществ. Для кукурузы это содержание 30–35 % сухого вещества, траву необходимо скашивать на вегетационной стадии выхода в трубку, самое позднее – в начале выхода метелки.

  • Оптимальная высота среза.

Оптимальная высота среза позволяет заготовить максимальный урожай зеленой массы и создать условия для быстрого отрастания трав. В случае с кукурузным силосом правильная высота среза дает возможность получить чистые корма с минимальным содержанием непоедаемых частей растений, а также микотоксинов.

Для трав – необходимо чтобы на стерне оставался хотя бы один листок, для кукурузы – оптимально на 10 см ниже последнего початка.

  • Длина резки заготавливаемых кормов.

Длина резки имеет определяющее значение. Она влияет на то, как едят и усваивают корма животные, и прежде всего она напрямую связана с качеством трамбовки. Длина резки непосредственно зависит от влажности заготавливаемого сырья. Чем выше последняя, тем больше должна быть длина резки. 0,8-1см – сухая масса, 1,5-2см – влажная масса.

  • Скорость закладки силоса и интенсивность трамбовки.

Зеленая масса, которая скашивается и укладывается в траншею, к концу дня должна быть закрыта пленкой. Скорость движения трактора не должна превышать 4км/ч. В конце процесса силосования силос необходимо утрамбовывать около 20 мин, но не более 1 часа для предотвращения выдавливания углекислого газа (СО2). СО2 очень эффективно убивает дрожжи. В верхней части силосуемой ямы укладывается силосуемая масса измельченная 0,8-1,0 см, а более крупные укладываются в нижней части силосной ямы. Плотность трамбовки должна составлять не менее 600 кг/м3. Проблемное место – края траншеи. Необходимо изолировать стены от силоса с помощью пленки. В начале укладки траншеи распределять зеленую массу так, чтобы она образовывала вогнутый профиль. Трамбовщик будет по краям траншеи двигаться под углом — риск повреждения пленки снизится. При завершении укладки, наоборот, следует распределять массу больше в центр, добиваясь выгнутого профиля. Если закладка траншеи длится несколько дней, то на время остановки подвоза и трамбовки заготавливаемого корма нужно обязательно прикрывать его пленкой.

  • Качественная герметизация силосуемой массы.

После уплотнения силос должен быть герметично закрыт подходящей для этого пленкой, на которую укладываются шины, мешки с песком. Укрывать нужно двумя видами пленки: непосредственно на силос кладут тонкую пленку (40 мкм), которая плотно прилегает к нему, не допуская появления воздушных пузырей, а поверх нее — более плотную, обычно двухцветную, пленку (120 или150 мкм), призванную защищать силосуемую массу от осадков, пыли и иных неблагоприятных факторов.

Соблюдение этих правил позволяет заготовить качественный силос, однако чтобы максимально сохранить его ценность и питательные качества до момента скармливания животным необходимо использовать консервант, стоимость которого несопоставима с понесёнными ранее затратами.