Выбор и применение косервантов при заготовке высококачественных кормов.

Выбор и применение косервантов при заготовке высококачественных кормов.

Применять или нет?

Одним  из главных  условий экономически эффективного производства животноводческой продукции, повышения  ее качества и конкурентоспособности является полноценное кормление животных. При этом  корма – важнейшее средство интенсификации животноводства, так как они на 70% формируют продуктивность скота. Их качество, сохранность и усвояемость в решающей степени влияют на рост производства  молока, мяса и снижение себестоимости продукции. Как свидетельствуют научные исследования и практические результаты, одним из важнейших методов повышения качества заготавливаемых кормов, обеспечения  сохранности в них питательных веществ и улучшения усвояемости кормов является консервирование. Главная цель применения консервантов – максимально сохранить все имеющиеся в исходном кормовом сырье питательные  вещества и их энергетическую ценность. Достигнуть этой цели, в первую очередь, по сохранности энергетической и протеиновой питательности, можно только при использовании новейших ресурсосберегающих технологий заготовки кормов с применением высокоэффективных  консервантов. Механизм действия любого консерванта  заключается  в активизации  желательных микробиологических  процессов, в том числе ускорении  молочнокислого брожения с подкислением массы до pH 4,24,3 в течение 2436 часов (без консервантов – до 5 дней)  и подавление нежелательного, в первую  очередь, маслянокислого брожения. Таким образом,  уже на первом этапе консервант решает важнейшую проблему  – подкисляя массу, подавляет развитие нежелательных бактерий (гнилостных и маслянокислых). Вторая задача – это максимальное  сохранение питательных веществ, содержащихся в исходном закладываемом на хранение сырье. Установлено, что в одной тонне  консервированного корма дополнительно сохраняются 4056  кормовых  единиц и 58  килограммов  белка. Для консервирования  используются химические и биологические  консерванты отечественного и зарубежного производства. При этом химические  – более эффективные, но они дорогостоящие и порой небезопасны. В последние  годы наибольшей популярностью стали пользоваться биологические – они безопаснее, дешевле, экологичнее.

Жидкий или сухой?

Жидкие консерванты по своей биологической сути базируются на разработках  8090х  годов  прошлого  века. В их  состав включены,  как правило, лишь 12 штамма бактерий, концентрация колониеобразующих единиц (КОЕ) не превышает 5х 10⁶⁻⁷/см3, что соответственно  в 2002000  раз меньше,  чем у лиофильно высушенных препаратов. Срок хранения жидких консервантов (по данным разработчиков) составляет  23  месяца  – на практике  обычно не превышает  710  дней. Важным  моментом является  тот факт, что бактерии,  входящие в состав жидких консервантов,  медленно растут до тех пор, пока pH силоса  не снизится до 5,0. Это не всегда обеспечивает хорошую ферментацию изза  истощения  доступных сахаров  прежде чем может быть  достигнуто удовлетворительное значение pH. Как видно из приведенного ниже графика (рис. 1), pH 5,0 достигается за счет эпифитной микрофлоры только через 72 часа.

Очевидно, что к этому времени потерян  смысл применения консерванта, так как в общей массе спонтанного брожения развилась нежелательная  маслянокислая флора, которая уничтожила сахара и деградировала белки – в общем, снизила энергетическую  составляющую до уровня 68  МДж  на килограмм  сухого вещества.  Эффект от кормления  такими кормами в составе рациона сводится почти к  нулю. В сложившейся ситуации для кардинального решения  проблемы необходимы более эффективные консерванты, которые не только должны устранить недостатки, присущие применяемым препаратам, но и на порядок выше быть эффективнее при обеспечении  сохранности питательной ценности исходного сырья. Именно таким требованиям, по оценкам мировой  науки  и практики,  отвечают биологические  консерванты широкого спектра  действия в сухом виде.

Все ли сухие консерванты одинаково хороши?

  1. Консерванты,  основанные только  на палочковидных бактериях  (Lactobacillus Plantarum, Lactobacillus  Casei) не решают первостепенную задачу по  сдерживанию развития гнилостных и маслянокислых  бактерий. Дело в том, что палочковидные формы являются  самыми мощными продуцентами молочной кислоты, но они не могут  развиваться при уровнях pH 7,05,5.  Для решения  этой задачи в  состав консерванта  должны быть включены  кокковые бактерии (Enterococcus  Faecium, Pediococcus Pentosaceous, Pediococcus Acidilacti ci,  Streptococcus  Lactis и тд.),  которые включаются в работу уже в первые минуты после обработки  консервантом. Они снижают уровень pH с 6,8 до 5,55,0  и, что  крайне важно,  подготавливают необходимые  стартовые условия для активного  развития палочковидных бактерий. Только  слаженная работа комплексного состава кокковых  и палочковидных молочнокислых бактерий обеспечивает  стабильность корма, подкисляя силосуемое сырье до pH 4,2 за максимум 24 часа после укрытия  траншеи – в 5 раз быстрее в сравнении со спонтанным типом брожения или с препаратами,  которые основаны только на бактериях рода Lactobacillus Plantarum. Кроме того, кокковая составляющая  препарата снижает отрицательное действие вторичной ферментации.
  2. Считается,  что для эффективного  подавления нежелательной  микрофлоры необходимо применение  консерванта, содержащего кокковые и  палочковидные бактерии, обеспечивающего  внесение не менее 40 000 молочнокислых  бактерий на 1 грамм силосуемого сырья. Таким  образом, препараты с КОЕ ≤ 1х10 ¹⁰ должны  использоваться  с минимальной дозировкой  4 грамма на 1 тонну сырья.  При рекомендованной производителем или продавцом норме  расхода консерванта менее 4 граммов на 1 тонну сырья  нужно понимать, что норма расхода выбрана не с учетом обеспечения эффективности  консерванта, а лишь для снижения цены его реализации.
  3. Современные  высокотехнологичные  разработки в области  сухих биологических консервантов благодаря  введению в состав дополнительных компонентов  (например, ферментов и/или грибков) позволяют,  кроме обеспечения сохранности корма, наделять его  пробиотическими и даже лечебными свойствами. Таким образом, у сельскохозяйственных организаций появилась возможность совмещать  решение нескольких задач. А именно, дополнительно снизить себестоимость продукции животноводства за счет использования высокотехнологичных консервантов – снизив тем самым затраты на ветпрепараты и  укрепляя здоровье молочного стада. По сути, при соблюдении всей технологической цепочки заготовки сенажа или силоса, а также используя современные консерванты, стадо получает не просто качественный  корм, а «зеленую аптеку».

Спецвыпуск журнала «АгроСнабФорум»июнь 2017